2016

2016

segunda-feira, 14 de agosto de 2017

Algumas das provas deste fim de semana


11.ª Etapa da Volta - Via Verde RTP 
Os 5 primeiros a cruzar a meta
1º FILIPE ANDRÉ SILVA OLIVEIRA - VULCAL / INPLENITUS / CCC   
2º VITOR HUGO DOS SANTOS LOURENÇO - VIVEIROS VITOR LOURENÇO SINTRA CLUBE CICLISMO.              
3º DAVID DE MATOS VAZ - GNAUKKITCHENDESIGN/KINGGATES/BLISQCREATIVE
4º PEDRO MIGUEL GONÇALVES LOPES - SEISSA / KTM-BIKESEVEN / MATIAS&ARAÚJO / FRULACT  

5º JOSÉ ANTÓNIO MARQUES PACHECO - CELOBIKE I SÓ BARROSO I SSP I MATERBASTO I SAÚDE ANIMAL  


I CIRCUITO CICLISMO OURIQUE DESPORTOS CLUBE

O Pódio
Foto de Fotos & Companhia.



Circuito do Seixo de Mira


Os Pódios

Foto de UCDAS.Foto de Vitor Lourenço.


PROVA ABERTA DE FIGUEIRÓ
O Pódio
Foto de Helder Costa.

CIRCUITO CICLISTA DE MANIQUE DO INTENDENTE
Vítor Lourenço ganha na Geral
Foto de Vitor Lourenço.

quarta-feira, 9 de agosto de 2017

Provas para este fim de semana

PORTUGAL


11.ª Etapa da Volta - Via Verde RTP - 11 de agosto

Foto de Etapa da Volta - Via Verde RTP.
Fafe vai acolher o quartel general da Etapa da Volta Via Verde RTP 2017, evento que traz para dentro da maior prova de ciclismo a nível nacional todos os amantes deste desporto, proporcionando-lhes a experiência e as sensações vividas pelos ciclistas numa Etapa da Volta a Portugal.
​ Como é hábito, a Etapa da Volta Via Verde RTP decorre durante o dia de descanso da grande competição, que na edição deste ano está calendarizado para o dia 11 de Agosto (sexta-feira), permitindo à organização disponibilizar todas as estruturas e meios implicados na Volta a Portugal para este evento integralmente dedicado a todos os atletas amantes do ciclismo.
A partida oficial será às 10h00 na Praça 25 de Abril em Fafe.

Inscrições já disponíveis em: http://volta-portugal.pt/

I CIRCUITO CICLISMO OURIQUE DESPORTOS CLUBE – 12 DE AGOSTO

O tradicional Circuito de Ourique volta a realizar-se, desta vez por iniciativa do Ourique Desportos Clube.
Será na tarde de 12 de Agosto que o emocionante circuito de 3,7kms em torno da vila de Ourique será percorrido pelos ciclistas das categorias Junior, Sub23, Elites Amadores e Masters. Haverá pelo meio uma corrida aberta para atletas sem licença de competição. As inscrições para os atletas federados fazem-se na plataforma da página fpciclismo.pt enquanto os não federados poderão inscrever-se diretamente com o Organizador.

Programa

15:00h – Juniores – 8 voltas
16:20h – Não Federados/ amadores – 8 voltas
18:00h – Sub23/ Elites Amadores e Masters 30 – 15 voltas
Master 40 – 10 voltas
Master 50 e 60 – 8 voltas
Mais informações diretamente com o organizador, Ourique Desportos Clube pelo e-mail: odc.bttciclismo@gmail.com

XIX CIRCUITO DA TORRE

Foto de Associação R. Ciclismo Bragança.
Mais uma edição do CIRCUITO DA TORRE dia 13 de agosto, uma prova de ciclismo com alguma tradição na vila de Torre de Dona Chama, vai ser organizada pelo Grupo Desportivo de Torre de Dona Chama, em colaboração com a comissão de festas do Divino Senhor dos Paços.
Grande Prémio Alves Bandeira
Foto de Gonçalo Almeida.
12 de Agosto 17:00 Ciclismo “Grande Prémio Alves Bandeira”

Circuito do Seixo de Mira

Irá realizar-se no próximo dia 13 de Agosto, o circuito do Seixo de Mira, prova aberta de ciclismo de estrada - circuito, inserida nas festas de N. Sra. do Carmo . Mais Informações em https://lap2go.com/pt/event/gp-seixo-de-mira-2017.

Circuito Carlos Pachelo - em Enxofães - 13-08-2017
Foto de Enxofães Eventos.

Circuito da Camarneira 
A inscrição é gratuita, tendo ainda todos os participantes direito a uma lembrança de participação e jantar.
Vão ser atribuídos troféus aos participantes das seguintes categorias:
  • Sub 15
  • Master (16 – 49)
  • Veteranos + 50
  • Femininos
  • Mais velho e mais novo

CIRCUITO CICLISTA DE MANIQUE DO INTENDENTE – 14/08/2017
20170814 Manique Cartaz Ciclismo

Categorias: 1.18 (MASTERS)
Hora: 17 H 00 M 
Localização: Manique do Intendente 
Inscrições: No site da FPC: www.uvp-fpc.pt 
Perímetro do Percurso: 2 KMS a percorrer em 30 vezes (60 KM) 
Organizador: Comissão de Festas de Manique do Intendente / A. C. Santarém

As 25 Voltas da Ferradura 
Foto de Rui Tobi.
  • Terça-feira, 15 de Agosto
  • Associação Recreativa e Cultural de Pousadas Vedras
    Rua da Escola, 1, 3105-320 Pousadas Vedras, Leiria, Portugal

ESPANHA
54è GP Festa Major Malgrat de Mar
Dia: 15-08-2017
Hora control llicències:07:45
Hora sortida: 09:00
Adreça sortida: C/Girona
Població: Malgrat de Mar
Comarca: Maresme - Barcelona
Modalitat/s: Carretera - Màster (Competició)

Categories participants: Master 40 - Master 50 - Master 60

LIII PREMIO DE CICLISMO "CIRCUITO DE HERVÁS"

recorrido_hervas
Categorías: Sub-23, Master 60, Master 50, Master 40, Master 30, Élite, Féminas categorías superiores
Lugar: HERVAS
Fecha Celebración: 13/08/2017
Hora Salida: 10:30
Fecha recogida de dorsales: 13/08/2017 desde 9:00 hasta 10:50
Organizador: S.E.A.C C.D.

III Gran Premio Villa de Fortuna

Foto de Federación Ciclismo Región de Murcia.
Dia 10 de agosto às 17:00 horas, elite-Sub 23 e mestrado têm o seu encontro em fortuna, prova afincada já de forma muito presente no calendário regional!


TROFEO VIRGEN DE PALOMARES
Cartel Prueba
Categorías: Sub-23, Master 30, Elite
Lugar: TREBUJENA
Fecha Celebración: 13/08/2017
Hora Salida: 10:30
Fecha recogida de dorsales: 13/08/2017 desde 9:00 hasta 10:00

Organizador: PEÑA CICLISTA TREBUJENA C.D.

Campeonato del Mundo de Ciclismo Open en Ourense

Campeonato Mundo Moure 2017
La Fundación ADO Moure Pro Deporte, dentro de su programa de pruebas OPEN para la temporada 2017 de ciclismo en la provincia de Ourense, presenta la prueba “Campeonato del Mundo de Ciclismo” un proyecto de dos pruebas ciclistas, una Contra Reloj Individual (CRI) el día 12 de Agosto y una prueba “en línea” el 13 de Agosto. Son dos pruebas para ciclistas de las categorías Cadete, Junior, Senior y Máster (30-40-50-60) tanto hombres como mujeres, como pruebas Open “deporte para todos” a disputar, la primera en el marco incomparable de una comarca con una notable proyección turística dentro de la provincia de Ourense, A Limia, aprovechando las instalaciones del Hipódromo de Sandias, y la segunda en el entorno de Baños de Molgas Villa Termal.
V CONTRARELOJ INDIVIDUAL CC SPORT TOMELLOSO

Foto de Saul Cazike.
Categorías: Todas las Categorías
Lugar: TOMELLOSO
Fecha Celebración: 13/08/2017
Hora Salida: 10:00
Fecha recogida de dorsales: 13/08/2017 desde 8:10 hasta 9:30

Organizador: SPORT TOMELLOSO C.C. SPORT TOMELLOSO

XL GP SOCIAL FESTES DE TRAIGUERA

Categorías: Juniors, Elite, Sub-23, Master 30/40/50/60
Día: Domingo, 13 Agosto 2017    Hora: 17:00  
Contacto 615083552
PLAZA RAVAL
mellat@telefonica.net
Distancia (KM):77

TROFEU FESTES ALFARRASI

Categorías: Sub-23, Master 30/40/50/60
Día: Miércoles, 16 Agosto 2017    Hora: 17:00  
Contacto GUZMAN VIDAL
SALIDA DESDE CV-620 ALFARRASI
667923053
Distancia (KM):72

MEMORIAL FRANCISCO ALOMAR 2017
Modalidad: Circuito Urbano
Categoría: Ciclismo Base,Categoría 3,Categoría 1,Categoría 2
Fecha: 13 de Agosto, 2017
Hora de salida: 15:00
Lugar: SINEU, MALLORCA

FESTES D'AGOST DE CAMPOS
Modalidad: Circuito Urbano
Categoría: Ciclismo Base,Juniors,Féminas,Open,Master
Fecha: 14 de Agosto, 2017
Hora de salida: 15:00
Lugar: CAMPOS, MALLORCA

II TROFEO FESTAS DE SAN ROQUE
Foto de Club Ciclista Betanzos, somos ciclismo.
Club Organizador: BETANZOS, C.C.
Data: Martes, 15 Agosto, 2017
Hora Saída: 11:45

XV COPA CABILDO DE TENERIFE
Resultado de imagem para XV COPA CABILDO DE TENERIFE
Categorías: S-23, Master 60, Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes Femeninas, Cadetes, SUB-23 FEM.
Lugar: LOS SILOS
Fecha Celebración: 12/08/2017
Hora Salida: 15:00
Fecha recogida de dorsales: 12/08/2017 desde 13:00 hasta 14:30
Organizador: FED.I.DE CICLISMO DE TENERIFE A.D.

domingo, 6 de agosto de 2017

Crónicas deste fim de semana

PORTUGAL

Circuito SANTA MARTA 2017

Classificação dos 3 primeiros
Master 30
Foto de Helder Pereira.
1º Ricardo lameira - Skoda Irmãos Leite Bike Box ACRTX
2º Hélder Pereira - GD a Ronda
3º Paulo Almeida - ACD Pica Dcc
Master 40
Foto de Município de Santa Marta de Penaguião.
1º Carlos Martins - Skoda Irmãos Leite Bike Box ACRTX
2º Paulo Angelico - Sneakers House Vila Real
3º Orlando Gabriel Nogueira Castro - A.C.D.PICA/DCC
Master 50
Foto de Município de Santa Marta de Penaguião.
1º Fernando Jorge Morais Gonçalves - CTM Vila Pouca / Bike Box Vila Real
2º Joaquim Pinto - ADRAP
3º José Ferreira, CTM Vila Pouca / Bike Box Vila Real
Master 60
Foto de Helder Pereira.
1º Vitorino Pereira - Gd a Ronda
2º Miguel Friaes - ALB Lamegi Bike

Taça CMAH/TERAUTO 6ª e 7ª Etapa
Foto de Azores Berg Cycles.
 A etapa #6 da taça de ciclismo da ilha Terceira, prova de CRI com aproximadamente 19km teve como vencedor 1º Nelson Toste Fontinhas Activa/Promotora - 2º Lucas Mendonça Azores Berg Cycles - 3º Rui Pedro Costa Fontinhas Activa/Promotora - 4º Rui Dinis Costa JDL Toyota Terauto - 5º Antonio Correia Fontinhas Activa/Promotora.

A etapa #7 da taça de ciclismo da ilha Terceira, prova em linha 62kmteve como vencedor 1º Nelson Toste Fontinhas Activa/Promotora - 2º Lucas Mendonça Azores Berg,  Cycles - 3º Rui Dinis Costa JDL Toyota Terauto.
 .Foto de Azores Berg Cycles.

Lucas Mendonça Sagra-se Campeão da Ilha Terceira
Foto de Azores Berg Cycles.

ESPANHA

XXIV Trofeo Máster y Veteranos en La Puebla de los Infantes


La general del XXIV Trofeo Máster y Veteranos, del Provincial sevillano de carretera,
ha sido para tres corredores másters 30:
1º Fernando Torres (Fernando Torres Probike) 
2º Javier Ramírez Abeja (Fernando Torres Probike)
3º Raúl Nieto (Sirocco Bike)

Em Master 50 ganha o Português Luis Gomes Matias (Casa do Benfica de Almodôvar)
Foto de Luis G. Matias.


IV Trofeo Fuencaliente del Burgo

O Trofeo foi ganho pelo Master 30 LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO da equipa AC HOTELS BY MARRIOTT . Classificação dos 3 primeiros da geral e de cada categoria
General

1º LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO - AC HOTELS BY MARRIOTT (M30)
2º MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO - ORQUIN G.D. (M40)
3º DEL POZO DOMINGUEZ, JESUS ANGEL - GUIA COLOR/INVERSE (M40)
Master 30
1º LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO - AC HOTELS BY MARRIOTT
2º PEREZ RODRIGUEZ, JAVIER - ORQUIN G.D.
3º MIGUELEZ OVIEDO, JAVIER - AC HOTELS BY MARRIOTT
Master 40
1º MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO - ORQUIN G.D.
2º DEL POZO DOMINGUEZ, JESUS ANGEL - GUIA COLOR/INVERSE
3º DELGADO ARTOLA, JUAN RAMON - LAREQUI BIKE, CLUB DEPORTIVO
Master 50
1º MEOQUI GALARREGUI, FRANCISCO -  SIX2/RESPETAD 1,5 METROS/AEL
2º GIRALDO CRUZ, FCO. JAVIER - ELORRIOKO BANAN/BANAN ZKE
3º GONZALEZ AHEDO, SERGIO - KARRANTZA S.C.

VUELTAS A BARBAÑO
Classificação dos 3 primeiros da geral e de cada categoria
General
1º LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO - AC HOTELS BY MARRIOTT (M30)
2º MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO - ORQUIN G.D. (M40)
3º DEL POZO DOMINGUEZ, JESUS ANGEL - GUIA COLOR/INVERSE (M40)
Master 30
1º JOSE CARLOS CANELO PAREJO - A LAS 3, A.C.             
2º PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA - A LAS 3, A.C.      
3º DANIEL ALBERTOS RUBIO - MONTIJO, C.C.
Master 40
1º ARTURO MARTINEZ RODRIGUEZ - INDEPENDIENTE  01:08:10
2º RAUL GREGORI GOMEZ - URBANO BIKE, C.C                01:08:10
3º JOSE PABLO  SANCHEZ LOPEZ - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
Master 50
1º FRANCISCO DOMINGUEZ GIL - BADAJOZ, CICLO CLUB.          
2º ANTONIO LORENZANA DURAN - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C            
Master 60
1º AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA - BADAJOZ, CICLO CLUB. 
2º JACINTO GALEANO SANCHEZ - BICICLETAS CACERES, C.C.

VI ESCALADA CICLISTA MONTE XALO
Esta Crono foi ganha por Jose Carlos Abella Amor 
Lista dos 10 primeiros 
DORSAL
NOME
TEMPO
46
Jose Carlos Abella Amor
0:19:26
16
Toñito Pardiñas Mallón
0:20:25
35
Jose Manuel Pardo Leis
0:20:31
41
Martín Fariña Caamaño
0:20:50
43
Josecho González Rey
0:21:07
27
Juan Leis Mosquera
0:21:28
45
Pedro Antonio Esmoris Molina
0:21:44
20
Alfredo Recio López
0:21:51
32
Iván Ferradas Lado
0:21:52
21
Martín Castro Doce
0:21:54



quarta-feira, 2 de agosto de 2017

Provas para este fim de semana

PORTUGAL

Circuito SANTA MARTA 2017

Foto de Rui Tobi.
2ª Prova  do  Campeonato  Regional  de  Estrada   dia  5  de  Agosto  de  2017  em  Santa  Marta  de  Penaguião
Inscrições: https://goo.gl/oVPZLZ

Lista de inscritos: https://goo.gl/UgCHNx

ESPANHA

XXIV Trofeo Máster y Veteranos en La Puebla de los Infantes

Puebla de los Infantes 2017


La vigésimo cuarta edición del Trofeo Máster y Veteranos de La Puebla de los Infantes será la quinta prueba puntuable del circuito Provincial de Sevilla.

Inscripciones

Las inscripciones se podrán realizar por adelantado en la web de la Federación Andaluza con un precio de 5,5 € por corredor. También será posible inscribirse el día de la prueba, con la suficiente antelación.

Recorrido

La prueba se disputará en dos mangas, una para los máster 40, 50 y 60 y otra para el resto de categorías. La salida de la carrera máster 40,50 y 60 será a las 8:30  de la mañana. Los corredores máster 40 darán dos vueltas a un circuito de 40 km, al paso por la primera vuelta se incorporarán los máster 50 y 60 que sólo darán una vuelta al circuito. Los máster 30 y sub23/álite (con licencia andaluza) saldrán a las 10:30, y darán dos vueltas de 40 kilómetros cada una.

IV Trofeo Fuencaliente del Burgo

Fuencaliente 2017


Vuelve un año más la cita de Fuencaliente del Burgo, esta vez con una nueva fecha tras el retraso debido a la coincidencia con los Campeonatos de España de profesionales disputados en Soria.

Inscripciones

Como es habitual, las inscripciones se realizarán por adelantado en la web de la Federación Castellano Leonesa de ciclismo. No se realizarán inscripciones el día de la prueba. El coste de las inscripciones es de 10 € por corredor siempre que se pague por adelantado ya que el día de la prueba el precio será de 15 €. La organización tendrá algún detalle con todos los participantes. Después de la prueba habrá comida para participantes y acompañantes.

Recorrido

La prueba estrenará recorrido. Se darán dos vueltas al circuito tradicional y luego tendrá dos vueltas nuevas, en un circuito jalonado de pequeños repechos y carreteras estrechas con buen firme.
 XXIV TROFEO MASTER Y VETERANOS
Cartel Prueba
Lugar: LA PUEBLA DE LOS INFANTES
Fecha Celebración: 05/08/2017
Hora Salida: 08:30
Fecha recogida de dorsales:
05/08/2017 desde 7:00 hasta 8:00
05/08/2017 desde 7:00 hasta 10:00
Organizador: PELEGRIN C.D.
Importe de la inscripción: 5,50 € - Sólo Federados
Proceso de inscripción: Formulario Inscripción web Federación
Fecha Límite de Inscripción: 03/08/2017 15:00:00
Correo para incidencias: alopezmedina@hotmail.com
VUELTAS A BARBAÑO
Cartel Prueba
Lugar: BARBAÑO/Badajoz
Fecha Celebración: 04/08/2017
Hora Salida: 20:00
Fecha recogida de dorsales: 04/08/2017 desde 18:30 hasta 19:30
Organizador: BARBAÑO A.C.C.
Importe de la inscripción: 5,00 € Federados - 10,00 € No Federados
Proceso de inscripción: Formulario Inscripción web Federación
Fecha Límite de Inscripción: 02/08/2017 23:59:00
Correo para incidencias: dinamiza.deportes@gmail.com

VI ESCALADA CICLISTA MONTE XALO
Resultado de imagem para VI ESCALADA CICLISTA MONTE XALO
Club Organizador:  MONTE XALO, P.C.
Data:  Sábado, 5 Agosto, 2017
Hora Saída:  17:00
Lugar de Celebración:  CARRAL
Provincia:  A Coruña

 I MEMORIAL JOSE MENGUAL (TIO PEPE CORRALES)


Día: Sábado, 05 Agosto 2017    Hora: 18:30  
Contacto 691536645
LUGAR CE SALIDA/LLEGADA: PASEO GERMANIES - BENIFAIO (VALENCIA)
Distancia (KM):70

68è CIRCUIT CICLISTA FESTES SANT SALVADOR
Resultado de imagem para 68è CIRCUIT CICLISTA FESTES SANT SALVADOR
Modalidad: Circuito Urbano
Categoría: Ciclismo Base,Juniors,Open,Master
Fecha: 07 de Agosto, 2017
Hora de salida: 15:30
Lugar: ARTA, MALLORCA

COPA CABILDO DE CARREETERA EN EL CIRCUITO DE LOS SILOS
Resultado de imagem para cOPA CABILDO DE CARRETERA EN EL CIRCUITO DE LOS SILOS

Lugar: LOS SILOS
Fecha Celebración: 05/08/2017
Hora Salida: 15:00
Fecha recogida de dorsales:  05/08/2017 desde 14:00 hasta 14:30
Organizador: FED.I.DE CICLISMO DE TENERIFE A.D.
Importe de la inscripción: 15,00 € - Sólo Federados
Proceso de inscripción: Formulario Inscripción web Federación
Fecha Límite de Inscripción: 03/08/2017 23:00:00